В затопленных районах России ввели сухой закон и отняли у людей оружие

С лицами, склонными к правонарушениям, в том числе с ранее судимыми, полиция проводит профилактику

Реализация алкогольной продукции временно запрещена в регионах Дальнего Востока, где из-за паводка действует режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, полиция изъяла у населения на ответственное хранение часть оружия.

«В тех районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, введен запрет на реализацию алкогольной продукции, полиция обеспечивает реализацию этого запрета», - сообщил начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов проводят профилактические мероприятия с лицами, склонными к совершению преступлений, в том числе с ранее судимыми. В частности, в Еврейской автономной области в места временного размещения уже вывезли около 50 склонных к кражам лиц.

Фактов краж имущества у граждан пока не зарегистрировано, отметил начальник департамента общественного порядка МВД.

Кроме того, полицейские изъяли на ответственное хранение часть оружия у населения тех районов, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Наводнение коснулось Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также Башкирии, Магаданской и Челябинской областей.

В настоящее время паводок смещается в сторону Хабаровска. Гидрометеорологи прогнозируют пик наводнения в городе на 20-25 августа, а в Комсомольске-на-Амуре — на 27-31 августа.

По данным МЧС, на утро понедельника, 19 августа, в зоне подтопления оказались порядка 34 тысяч человек.