В России заработали новые правила ввоза фруктов и овощей

Если вес партии будет превышать пять килограммов, на продукцию потребуют фитосанитарный сертификат

С 19 августа в России вступили в силу новые правила фитосанитарного контроля. Об этом сообщила «Российская газета».

Правила касаются порядка ввоза в РФ фруктов, овощей, семян или прочей продукции растительного происхождения. Если вес партии будет превышать пять килограммов, на продукцию потребуют фитосанитарный сертификат. В случае его отсутствия ее изымут и отправят обратно или уничтожат.

Действие правил распространяется на многие фрукты: ананасы, инжир, гуава, абрикосы, вишню, персики, сливы, цитрусовые, авокадо, манго, мангостан,. Также правила действуют в отношении многих овощей - например, томатов, капусты, моркови, огурцов, картофеля.

Такие правила вводятся на нескольких пунктах пропуска через государственную границу. В частности, это пункты пропуска, расположенные на территории Свободного порта Владивосток.

Кроме того, проверка будет проводиться на трех автомобильных пунктах пропуска: КПП Вяртсиля в Карелии на границе с Финляндией, Шумилкино в Псковской области на границе с Эстонией и Яраг-Казмаляр в Дагестане на границе с Азербайджаном.

Кроме автомобилей, проверять будут багаж пассажиров судов, самолетов, поездов, а также членов их экипажей и поездных бригад.

Новые правила будут действовать в порядке эксперимента до 2022 года.