Познер рассказал, почему не боится смерти

Как отметил ведущий, именно на страхе смерти, который мучает людей, во многом держатся все религии

Популярный российский телеведущий Владимир Познер объяснил, что не боится смерти, поскольку понимает неизбежность ее прихода. Свои рассуждения по этому поводу журналист высказал на своем портале Познер Online, отвечая на вопрос одного из читателей.

Поклонник творчества Познера признался, что страдает из-за страха смерти, ежедневно думая о ее приближении и переживая из-за этого. Он спросил ведущего, есть ли у него подобный страх и как тот с ним борется.

На это Познер ответил, что бороться с подобным чувством ему не приходится, поскольку страх ухода из жизни у него отсутствует.

 

«Просто понимаю, что она неизбежна, но хотелось бы умереть без мук», — заключил он. Также Познер добавил, что практически все религии эксплуатируют страх смерти; в частности, именно на нем держится христианство, обещающее всем вечную жизнь. Таким образом, по мнению журналиста, религия пытается найти выход из «безвыходного положения». Для человека же, заключил Познер, самое разумное – это принять сам факт неизбежности смерти.