06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ МАМА ВЫШЛА ЗАМУЖ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 19 Сентября 2002г.
У меня 12-летний сын. До сих пор я воспитывала его одна, но недавно вышла замуж за хорошего человека, который, уверена, сможет заменить моему сынишке отца. Так что "на личном фронте" у меня все наладилось, зато разладилось на работе - сильно испортились отношения с начальником. Сейчас у нас готовится очередное сокращение штатов, и хотя в плане профессиональном претензий ко мне быть не может, но, как известно, "хозяин - барин", и я опасаюсь, что, воспользовавшись моим замужеством, он уволит меня, несмотря на несовершеннолетнего ребенка, что давало мне прежде как одинокой матери защиту от увольнения. Что говорит по этому поводу закон?(И. ЕРЕМЕЕВА, Ростовская область).

Действительно, вы как одинокая мать, имеющая несовершеннолетнего ребенка, пользовались защитой закона - в статье 261 Трудового кодекса РФ говорится, что расторжение трудового договора (увольнение) с работницами - одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя законом не допускается. Оговариваются, однако, в качестве исключений особые ситуации, в частности, когда при замужестве супруг усыновляет своего пасынка и обретает все права отцовства. В этом случае женщина перестает быть матерью-одиночкой и, следовательно, теряет льготы, которые в связи с этим она имела.
Однако еще раз подчеркну, что это происходит лишь в тех случаях, когда человек, за которого одинокая мать вышла замуж, усыновляет по закону ее ребенка. Если же этого не произошло, то само по себе замужество не может лишить вас льготы, касающейся увольнения с работы, - это вытекает из статей 179 Трудового кодекса и 137 Семейного кодекса РФ ("Правовые последствия усыновления"). Так что если ваш новый супруг, хотя и будет относиться к вашему сыну по-отцовски, но не станет оформлять свое отцовство, то ваше замужество само по себе не даст права работодателю вас уволить.
Напомню также: согласно пункту 41 "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в редакции от 21.12.2000 года) при вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак.
Действительно, вы как одинокая мать, имеющая несовершеннолетнего ребенка, пользовались защитой закона - в статье 261 Трудового кодекса РФ говорится, что расторжение трудового договора (увольнение) с работницами - одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя законом не допускается. Оговариваются, однако, в качестве исключений особые ситуации, в частности, когда при замужестве супруг усыновляет своего пасынка и обретает все права отцовства. В этом случае женщина перестает быть матерью-одиночкой и, следовательно, теряет льготы, которые в связи с этим она имела.
Однако еще раз подчеркну, что это происходит лишь в тех случаях, когда человек, за которого одинокая мать вышла замуж, усыновляет по закону ее ребенка. Если же этого не произошло, то само по себе замужество не может лишить вас льготы, касающейся увольнения с работы, - это вытекает из статей 179 Трудового кодекса и 137 Семейного кодекса РФ ("Правовые последствия усыновления"). Так что если ваш новый супруг, хотя и будет относиться к вашему сыну по-отцовски, но не станет оформлять свое отцовство, то ваше замужество само по себе не даст права работодателю вас уволить.
Напомню также: согласно пункту 41 "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в редакции от 21.12.2000 года) при вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников