"БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ" РУХНУЛ В ПОЛЕ

Вчера у поселка Советское Саратовской области потерпел катастрофу стратегический

Вчера у поселка Советское Саратовской области потерпел катастрофу стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Погибли все четыре члена экипажа.
Самолет входил в состав единственной в стране дивизии стратегических бомбардировщиков, базирующейся недалеко от места катастрофы в городе Энгельс. Связь с Ту-160 была потеряна в 11 часов 03 минуты, а через несколько минут он исчез с радаров. По нашим сведениям, на борту самолета возник пожар из-за неисправности нового двигателя, работу которого и должны были проверить летчики.
Самолет упал в поле в 7 километрах от населенного пункта. Обнаружены тела всех четырех летчиков. На место катастрофы выезжали сотрудники МЧС, центра медицины катастроф, спецподразделений Минобороны и прокуратуры.
Ту-160, который американцы прозвали "Блэк-Джеком", а наши летчики называют "белым лебедем", считается самым мощным и надежным бомбардировщиком в мире, способным нести ядерное оружие.
О летных качествах Ту-160 лучше всего говорит то, что на нем удалось установить 44 мировых рекорда. Экипаж самолета находится в гермокабине. В ней установлены кресла К-36ДМ, позволяющие катапультироваться на любом режиме полета, имеется туалет, кухня, койка для отдыха. В качестве штурвала используется ручка наподобие истребительной. Максимальная боевая загрузка составляет 40 000 кг. Это могут быть и крылатые ракеты, и обычные авиабомбы. Основное оружие ракетоносца - стратегические ракеты с ядерными и обычными боевыми частями.
Бомбардировщик Ту-160:
Длина 54,1 м
Размах крыла макс/мин 55,7/35,6 м
Крейсерская скорость 850 км/ч
Практический потолок 15 600 м
Практическая дальность 14 000 км
Экипаж 4 чел.