Ослабление евро способствовало укреплению доллара по отношению к рублю

Ослабление евро способствовало укреплению доллара по отношению к рублю

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,45 руб./долл. Данный показатель на 15 коп. превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 19 сентября с.г. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено заметное подорожание американской валюты по отношению к российской.

Рост котировок валюты США к рублю наблюдается после однодневного перерыва. Напомним, что 16 сентября доллар уменьшился в стоимости на 7 коп. В настоящее же время американская валюта в два с лишним раза отыгрывает утраченные в конце минувшей недели позиции по отношению к отечественной.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется ситуацией на международных биржах, где валюта США резко укрепилась к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2122 долл., тогда как утром предыдущего рабочего дня за 1 евро платили 1,2290 долл. Следовательно, по сравнению с предшествующими рабочими сутками европейская валюта ослабела по отношению к валюте США на мировом рынке на 1,4%, отмечает РБК.