Российские С-300 будут поставлены на боевое дежурство в районе Бреста

Российские С-300 будут поставлены на боевое дежурство в районе Бреста

Зенитные ракетные системы С-300, которые белорусские военные получат из России, заступят на боевое дежурство в районе Бреста, сообщили "Интерфаксу" в министерстве обороны республики.

По словам собеседников агентства, новыми ЗРС будет вооружена 115-я зенитная ракетная бригада, дислоцированная в Бресте. В настоящее время данная бригада имеет на вооружении ЗРК С-125.

Проводятся работы по оборудованию позиционного района бригады, переподготовке личного состава, подготовке жилого фонда, отметили собеседники агентства.

В Минобороны напомнили, что 10 сентября в Государственном военнопромышленном комитете Белоруссии состоялось подписание контракта на поставку в республику С-300ПС

В соответствии с подписанным соглашением, поставка ЗРС будет осуществлена в течение года. Предварительно зенитные ракетные системы пройдут капитальный ремонт. При этом белорусская сторона оплатит лишь затраты на проведение части капитального ремонта и передислокацию комплексов С-300ПС на территорию Белоруссии.

Белорусские военные отметили, что "мероприятия по перевооружению 115-й бригады позволят значительно повысить эффективность не только белорусских ВВС и войск ПВО, но и всей Объединенной системы противовоздушной обороны стран-участниц СНГ".