Степашин указал на недостаточную прозрачность проекта бюджета-2006

Степашин указал на недостаточную прозрачность проекта бюджета-2006

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая в понедельник на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, указал на недостаточную прозрачность проекта федерального бюджета 2006 года.

В частности, по этой причине эксперты палаты не смогли проанализировать проектировки трансфертов в разрезе регионов на сумму в 75 млрд. рублей.

Кроме того, расчеты по формированию доходной части бюджета представлены лишь по укрупненным показателям, что не позволяет оценить их обоснованность.

По оценке Счетной палаты, новая бюджетная классификация не дает возможности выделить и проанализировать отдельные расходы.

"Даже главные распорядители бюджетных средств не могут получить четкого представления о текущем исполнении бюджета по данным расходам. Назрел вопрос о детализации расходов по ряду разделов", - считает С.Степашин.

Вместе с тем он положительно оценил тот факт, что впервые к первому чтению представлены 18 из 23 приложений по распределению межбюджетных трансфертов, что было воспринято как "некоторое увеличение прозрачности", передает "Интерфакс".