Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выразил уверенность, что в скором будущем международное сообщество признает независимость Приднестровья, передает "Интерфакс".

"Выражаю уверенность, что международное сообщество с должным уважением отнесется к воле народа Приднестровья и скоро последует международное признание независимости Приднестровской Молдавской Республики", - говорится в поздравительной телеграмме Э.Кокойты направленной президенту ПМР Игорю Смирнову в связи с состоявшимся референдумом.

В комитете по информации и печати Южной Осетии сообщили, что в республике внимательно следили за проходящим в ПМР референдумом и выражают глубокое удовлетворение его результатами. Об этом говорится в поздравлении Кокойты, направленном главе Приднестровья.

"Нас очень радует, что свободолюбивый и целеустремленный народ Приднестровья в ходе демократического волеизъявления еще раз подтвердил свое твердое и обоснованное стремление строить свое независимое государство, демократическое и процветающее общество", - отмечается в документе.

Напомним, что референдум в Приднестровье прошел в минувшее воскресенье. По его итогам, 97% жителей республики проголосовали за ее независимость от Молдавии, а также за возможное в дальнейшем присоединение ее к РФ.