ЭЛВИСА ПРЕСЛИ ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ

В 1765 году Екатерина II издала манифест о генеральном межевании, которое положило начало

В 1765 году Екатерина II издала манифест о генеральном межевании, которое положило начало точным определениям земельных владений в России.
В 1796 году, оставляя пост главы государства, Джордж Вашингтон обратился с прощальным посланием к стране. В нем он обосновал положение о том, что США должны стремиться всегда иметь свободу рук в международных делах. "Основное правило для нас в отношениях с другими государствами, - указывал президент, - заключается в том, чтобы расширять с ними торговые отношения, но иметь как можно меньше политических связей".
100 лет назад началась биография вертолета. В этот день винтокрылый геликоптер Gyroplane, разработанный и построенный братьями Луи и Жаком Бреге, впервые оторвался от земли и на режиме висения продержался в воздухе чуть больше минуты. При этом ферменную конструкцию аппарата поддерживали со всех сторон четыре человека, подталкивая диковинную машину вверх. Этот полет открыл путь к практическому использованию летательного аппарата вертикального взлета и посадки.
В 1946 году, выступая в Цюрихе, Уинстон Черчилль призвал к созданию Совета Европы для координации действий западноевропейских правительств и парламентов. Совет Европы был образован в мае 1949 года в Страсбурге.
В 1958 году Элвис Пресли (на снимке) отправился на военную службу в Германию. Это событие привлекло внимание всей Америки. Появление знаменитого певца в военной форме сняли все телевизионные каналы США.
В 1959 году во время своего визита в США Никита Хрущев зая вил: "Живите себе при капитализме, пусть вам, как говорят, Бог помогает... Мы приналяжем, но догоним вас, обгоним и вперед пойдем. Это мое убеждение..."
В 1961 году в американском городе Хьюстоне был учрежден Центр пилотируемых полетов. Позже он стал называться Центром космических исследований.
В 1983 году в "Правде" были помещены новые стихи Андрея Вознесенского, мысли которого поражали своей смелостью: "Нравственней гораздо завод колготок, чем о бабской доле абстрактная слеза". Колготки тогда в стране считались серьезным дефицитом.
130 лет назад родился один из выдающихся актеров Московского художественного театра Михаил Тарханов (1877-1948).
120 лет назад родилась замечательная русская актриса Вера Пашенная (1887-1962). Многие годы она играла на сцене Малого театра. Особенно блистала Пашенная в пьесах А.Н. Островского. К уровню ее исполнения роли Мурзавецкой в спектакле "Волки и овцы" теперь вряд ли кто может приблизиться.
70 лет назад, в 1937 году, родился олимпийский чемпион 1972 года в командных соревнованиях по современному пятиборью Борис Онищенко.
60 лет назад, в 1947 году, родился российский писатель, ведущий программы "Апокриф" на телеканале "Культура" В. Ерофеев.
50 лет назад, в 1957 году, родилась российская певица, исполнительница народных песен Татьяна Петрова.
271 год назад умер видный деятель культуры эпохи Петра I, поэт и драматург Феофан Прокопович (1681-1736). Став архиепископом, он был назначен вице-президентом Синода. Оставил после себя многочисленные произведения, в том числе "Историю императора Петра Великого от рождения его до Полтавской баталии".