НК "Роснефть" планирует сконцентрировать в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке до 80 процентов перерабатывающих мощностей компании. Об этом заявил в Хабаровске на заседании второго Дальневосточного международного экономического форума вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Александр Сапронов.

"Роснефть" рассматривает возможность создания нефтехимического комплекса на базе Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.

Планируется завершить реконструкцию предприятия, которая позволит увеличить глубину переработки до 95 процентов и созданием комплекса нефтехимии.

Ведется подготовка ТЭО проекта Восточного НПЗ.

Рассматривается возможность увеличения мощностей Ангарской нефтехимической компании и Ачинского НПЗ.

Одновременно с этим совершенствуется логистика поставок готовой продукции. В частности, планируется строительство нефтепродуктопровода от Комсомольского НПЗ до отгрузочного терминала в Де-Касти, что на берегу Татарского пролива, и увеличение мощности терминала в Находке, ряд других логистических проектов.

По словам Александра Сапронова, "Роснефть" формирует крупный добывающий центр на шельфе Охотского моря. Компания участвует в 4-х проектах по разведке и добыче углеводородов на шельфе Сахалина, а также в проекте освоения Западно-Камчатского шельфа. Они положат начало полномасштабному освоению континентального шельфа Российской Федерации.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток