На восточное побережья Китая обрушился мощный тайфун Wipha. Власти эвакуировали из прибрежных районов почти два миллиона человек. Были закрыты школы, банки, магазины. Парализована работа нескольких аэропортов и морских портов.

Тайфун обрушился на китайское побережье еще в 02:30 по местному времени (18:30 вторника по Гринвичу). Wipha принесла с собой мощные ливни, которые привели к наводнениям. В считанные часы дороги превратились в реки, по которым китайцы передвигаются на лодках.

Китайские синоптики предсказывали, что этот тропический ураган самым масштабным погодным катаклизмом за последние десять лет. Скорость ветра в центре урагана достигал 180 километров в час. Однако продвигаясь по побережью в северном направлении, тайфун очень быстро потерял силу.

Сейчас он уже стал тропическим штормом, однако еще способен произвести серьезные разрушения в окрестностях Шанхая. По данным китайских метеорологов, в среду вечером "Вифа" должна пройти примерно в 100 километрах к юго-западу от этого крупного финансового центра, сообщает "Правда.ру".

Пострадавших практически нет, но огромен экономический ущерб, который пока никто не берется подсчитывать. Для борьбы со стихией были мобилизованы почти двадцать тысяч солдат Народно-освободительной армии. Они укрепляют дамбы и фундаменты зданий.

За последнее время самым сильным на китайском побережье был тайфун "Винни" в 1997 году. Тогда в результате удара стихии погибли 236 человек.