Россия вступает в международную организацию по развитию профессиональных навыков среди инвалидов Abilympics

Это движение организует конкурсы профессионального мастерства для молодых людей с ограниченными возможностям

«Труд» уже не раз писал о том, что Россия стала членом международного движения по развитию профессионально-технического образования WorldSkillsInternational. С 2013 года наша страна участвует в международных соревнованиях среди молодых профессионалов и даже выдвинута как один из кандидатов для проведения Всемирного чемпионата WorldSkillsInternational в 2019-м году.

Национальный оператор этого движения в России - Фонд «Образование - обществу» - решил расширить спектр своих проектов и подал заявку для участия нашей страны в международном движении Abilympics, которое организует в странах-участницах WorldSkillsInternational конкурсы профессионального мастерства для молодых людей с ограниченными возможностями. Такие чемпионаты мира для молодых профессионалов Abilympics проводит каждые четыре года.

Как заявила президент Фонда «Образование - обществу» Лидия Фролова, «участие России в этом движении – это важнейший инструмент для запуска революционных перемен и бесценный информационный канал для привлечения международного опытав области профессиональной ориентации, социализации и изменения отношений в обществе по отношению к лицам с ограниченными возможностями по здоровью».

В июне 2014 года Фонд подал заявку в штаб-квартиру Abilympics на вступление России как страны – полноценного члена этого международного движения и получил одобрение руководителей движения.

В инициативную группу по организации первого национального чемпионата по профессиям для инвалидов вошли: Лидия Фролова - президент Фонда «Образование - обществу», Наталья Крель - президент Фонда «Парилис», Лидия Абрамова - вице-президент Всероссийского общества слепых, Аркадий Шмилович - Президент Клуба Психиатров, Дмитрий Поликанов -президент Фонда государственной поддержки слепоглухих, Мария Кулик - президент благотворительного Фонда «Качество жизни», Сергей Нечувилин – исполнительный директор АНО «ЦСПА «Лыжи мечты Сергея Белоголовцева» и другие заинтересованные лица.

Первый чемпионат для молодых профессионалов по стандартам Abilympics пройдет в Москве уже в ноябре этого года.