Десятки тысяч евро спустили в унитазы в Швейцарии

Купюры номиналом 500 евро были обнаружены в туалетах отделения банка UBS в Женеве и трех ресторанов

Сотрудники прокуратуры Швейцарии начали расследование по факту обнаружения в туалетах денежных купюр. Как сообщает BBC, в унитазы были спущены десятки тысяч евро.

Купюры номиналом 500 евро были обнаружены в туалетах отделения банка UBS в Женеве и трех близлежащих ресторанов еще несколько месяцев назад, однако известно об этом стало только сейчас. Многие банкноты были разрезаны на части.

На чистку труб было потрачено несколько тысяч швейцарских франков.

«Мы выясняем происхождение этих банкнот, а также возможный криминальный след в этом деле. Это на самом деле очень странное происшествие», - сообщил представитель прокуратуры Женевы Винсен Деруан.

Он воздержался от комментариев по поводу появившихся во французских СМИ сообщений о последовавших за инцидентом допросах.

В Швейцарии уничтожение и порча денежных знаков не является преступлением. Однако местная прокуратура подтвердила, что собирается провести расследование обстоятельств, предшествовавших этой находке.

В ближайшее время власти Европейского союза намерены в вывести банкноты номиналом 500 евро из обращения из-за использования их в незаконных операциях. Планируется, что купюры полностью будут выведены из обращения в 2018 году.