Huawei представила самый быстрый в мире кластер искусственного разума

Он открывает возможности для научных исследований в различных сферах - от астрономии до нефтяной разведки

Китайская IT-корпорация Huawei представил сверхбыстрый кластер для обучения искусственного интеллекта (ИИ) Atlas 900. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Презентация состоялась на ежегодной конференции Huawei Connect, которая прошла 18 сентября в Шанхае. На конференции выступил заместитель председателя правления компании Ху Хоукунь. Он сообщил, что Atlas 900 - это самый быстрый в мире кластер для обучения ИИ. Он объединяет мощности тысячи процессоров Ascend и может обработать модели за считанные секунды - значительно быстрее, чем раньше, когда на подобную работу требовалось несколько месяцев.

Как отметил топ-менеджер, новый кластер прошел специализированный тест определения производительности ИИ ResNet-50 за 59,8 секунды - примерно на 10 секунд быстрее предыдущего мирового рекорда.

По словам Ху Хоукуня, с такой мощной вычислительной производительностью Atlas 900 открывает возможности для научных исследований и коммерческих инноваций в различных сферах - от астрономии до нефтяной разведки.

Представитель Huawei сообщил также, что компания разместила Atlas 900 на своем облачном сервисе, чтобы сделать его более доступным для своих клиентов.