Прокуратура попросила отпустить Устинова из СИЗО

Меру пресечения предлагается изменить на подписку о невыезде

Генеральная прокуратура РФ подала в Московский городской суд ходатайство об изменении актеру Павлу Устинову меры пресечения. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходатайстве надзорного ведомства меру пресечения предлагается изменить на подписку о невыезде. По словам пресс-секретаря суда Ульяны Солоповой, оно будет рассмотрено на судебном заседании 20 сентября. Оно начнется в 12.00. Устинов примет в нем участие по видеосвязи из следственного изолятора.

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы. Суд признал его виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти.

Суд пришел к выводу, что в ходе несанкционированной акции протеста, прошедшей 3 августа в Москве, при задержании Устинов оказывал активное сопротивление сотруднику Росгвардии и вывихнул ему плечо.

Сам Устинов вину не признал, заявив, что вреда силовику не причинял. На акции, по его словам, он оказался случайно: там у него была назначена рабочая встреча.

Защита обжаловала вердикт. Сначала заседание по апелляции назначили на 23 сентября, позже перенесли на неопределенный срок.

За Устинова вступился ряд российских актеров и публичных лиц. В их числе - секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, адвокат Анатолий Кучерена и другие.