08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ТРУБА ЗОВЕТ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 19 Октября 2000г.
Может ли военнослужащий запаса, единственный сын, быть призван на военную службу, если его отец - инвалид первой группы? В военкомате говорят, что если за инвалидом есть кому ухаживать, то пусть сын служит. (В.Кузнецов, г. Прохладный, Кабардино-Балкария)

Согласно подпункту "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу (и на военные сборы, если речь идет о состоящих в запасе) предоставляется тем из граждан, кто ПОСТОЯННО занят уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, когда ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, обязанные по закону заботиться об указанных родственниках, при условии, что последние не могут сами себя содержать, обслуживать и нуждаются по состоянию здоровья (в соответствии с заключением бюро медико-социальной экспертизы) в постороннем уходе. В случае, указанном нашим читателем, военкомат действует правильно, в соответствии с законом.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников