ПО ТЕЛЕФОНУ О НЕЛЕГАЛАХ

Спецслужбы ждут от граждан информации о подозрительных лицах.
Новый закон о регистрации

Спецслужбы ждут от граждан информации о подозрительных лицах.
Новый закон о регистрации граждан депутаты Госдумы РФ планируют скоро вновь рассмотреть. Его положения предусматривают упрощение регистрации на местах временного пребывания, но при этом разработчики документа предлагают ужесточить контроль над нелегальными мигрантами и их работодателями. А вот слухи о финансовом поощрении граждан, информирующих милицию, - такая статья будто бы будет в законе - не соответствуют действительности. Оказывается, это уже и так предусмотрено.
- Всеми спецслужбами и правоохранительными органами мира, в том числе и теми, которые обозначают себя исключительно демократическими, применяется практика премирования граждан за предоставление сведений, - рассказал корреспонденту "Труда" председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир ПЛИГИН. - Это предусмотрено Законом "О милиции". Поэтому нет никакого смысла вносить в законопроект о регистрации граждан РФ такое предложение. Оно, кстати, касается не только информации о нелегалах, но и потенциальной возможности правоохранительных органов оплачивать информацию о различных нарушениях. Достаточно учесть эти расходы в бюджете правоохранительных органов.
Размер выплат, по словам политика, прописывать не нужно, это относится к компетенции спецслужб. При всей открытости общества есть моменты, которые относятся к сохранению тайны.
- И если даже в потоке сообщений будут ложные, тем не менее деятельность граждан по информированию спецслужб мы должны поощрять, - говорит Плигин, - потому что это является единственной основой успешной работы правоохранительных органов. Тогда нам не придется тратить десятки миллионов долларов на ликвидацию последствий терактов.