Невероятный факт установила группа ученых из Чикагского университета: человеческий мозг не является "зафиксированной" один раз и навсегда генетической структурой. Ими были получены данные о том, что генетический код мозга изменяется. Сейчас специалисты не могут однако сделать вывод о том, хорошо это или плохо.

Ранее наука считала, что сформировавшаяся около 200 тыс лет назад нынешняя структура человеческого мозга сохраняется в неизменном виде. Однако это мнение сейчас опровергнуто.

Чикагские ученые обнаружили, что не так давно произошла мутация в двух генах человеческого мозга, которые отвечают в том числе за его размеры и структуру. У каждого из этих генов появились варианты, которые встречается намного чаще, чем положено при случайности, и это, по словам ученых, свидетельствует о том, что естественный отбор продолжает работать.

Как заявил руководитель научного коллектива профессор Брюс Лан, один из вариантов, известный под названием микросефалин, появился 37 тыс лет назад и к сегодняшнем дню входит в структуру головного мозга у 70 проц населения земли.

Другой - Эй-Эс-Пи-Эм образовался 5 тыс 800 лет назад и сейчас четверть населения Земли обладает им.

Американские ученые сделали вывод, что подобная быстрота распространения новых генов свидетельствует об их особой роли в повышении эффективности работы мозга. Правда, не совсем ясно, какие именно изменения в деятельности мозга вызвало сначала образование, а затем распространение этих мутантных версий генов.

При этом чикагская группа установила странный факт: два данных гена получили наибольшее распространение у населения нынешней Европы и стран Ближнего Востока.