На 58 мест в парламенте Чечни уже претендуют около 200 кандидатов

На 58 мест в парламенте Чечни уже претендуют около 200 кандидатов

Избирательные комиссии Чечни зарегистрировали 197 кандидатов в парламент республики, сообщил "Интерфаксу" в среду председатель избирательной комиссии Чечни Исмаил Байханов.

"До окончания отведенного законом срока регистрации кандидатами уже стали 197 человек", - заявил И.Байханов, добавив, что они будут бороться за 58 мест в парламенте.

Он отметил, что из этого количества 86 человек являются кандидатами-одномандатниками в Народное собрание (нижняя палата), 52 кандидатами-одномандатниками в Совет республики (верхняя палата), а 59 человек выдвинуты партиями "Единая Россия", "Союз правых сил", КПРФ и ЛДПР.

И.Байханов сообщил, что в течение ближайших трех дней предстоит завершить работу по единым спискам, представленным еще пятью региональными отделениями общероссийских партий.

"К 18 часам 22 октября все претенденты, собранные подписи в поддержку которых графологи признают действительными, будут зарегистрированы", - подчеркнул он.

"Мы также ждем получения сведений из правоохранительных органов по претендентам, и тех, по которым к концу дня 22 октября эти сведения не поступят, мы зарегистрируем", - отметил И.Байханов.

По его словам, избирательная кампания в Чеченской республике проходит в спокойной обстановке и никакие серьезные инциденты, связанные с нарушением избирательного законодательства, пока не зафиксированы.

Выборы в парламент Чечни состоятся 27 ноября.