Литва подсчитала ущерб, нанесенный ей в результате падения российского истребителя Су-27. Причиненный урон оценивается в 100 тысяч литов – это порядка 29 тысяч евро. Как сообщается, иск о возмещении ущерба подала сельскохозяйственная организация, на поле которой упал самолет, а также департаменты полиции и противопожарной охраны Литвы. По словам министра обороны республики, Литва "спишет России расходы по расшифровке "черного ящика" и работе комиссии по расследованию аварии".

Литовская комиссия, которая расследовала причины аварии Су-27, установила, что падение истребителя было вызвано техническими, организационными и человеческим факторами. Согласно выводам комиссии, ошибки допустил как российский пилот, так и служба управления полетами.

Отметим, что Генпрокуратура Литвы в 10 раз подняла планку требований к России, так как ранее в Минобороны республики называли сумму в 2,9 тыс. евро.

Как РИА Новости сообщили в генеральной прокуратуре Литвы, размер ущерба указан согласно документально подтвержденным данным, полученным Генпрокуратурой Литвы от районного комиссариата полиции и службы противопожарной безопасности Шакяйского района, центра радиационной защиты, владельца земельного участка, на который упал российский истребитель, а также литовского министерства защиты окружающей среды.