Памятник отопительной батарее появился в Самаре

Памятник отопительной батарее появился в Самаре

Памятник в честь 150-летия изобретения отопительной батареи установлен в среду на проходной Самарской ГРЭС, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ОАО "Самараэнерго". Открытие памятника приурочено к началу отопительного сезона в Самарской области. Бронзовая композиция представляет собой кошку, которая нежится на подоконнике над пышущей жаром батареей.

"Каждому из почетных гостей было подарено именное полено из березы с поздравительной надписью. После официальной части именные подарки были сожжены в символичном костре, которые ознаменовал отопительный сезон", сообщил представитель пресс-службы.

Сотрудники компании "Самароэнерго", изучая историю бытового комфорта в Самаре, выяснили, что отопительную батарею изобрели ровно 150 лет назад - в 1855 году в России. Изобретение, надолго определившее путь развития мировой энергетики, принадлежит немцу итальянского происхождения Францу Карловичу Сан-Галли. Этот фабрикант, живший в Санкт-Петербурге в середине XIX - начале XX века, не только придумал и первым стал производить отопительный радиатор, но и в ходе зарубежных поездок поделился придуманным изобретением с заводчиками Германии и США, передает "Интерфакс".