НАС ПРОЭКЗАМЕНУЮТ ЕВРОПЕЙЦЫ

Сегодня и завтра - матчи первого тура группового этапа Кубка УЕФА, в которых участвуют три клуба российской премьер-лиги. Сначала московский "Локомотив" примет испанский "Эспаньол". Завтра ЦСКА также дома сыграет с французским "Марселем", а "Зенит" - с португальским "Гимараишем".

Накануне столь ответственных поединков, новостей из наших команд немного. У ЦСКА вроде бы выздоровел бразильский форвард Вагнер Лав, который, скорее всего, появится на поле. А, значит, ЦСКА наконец-то сыграет хоть с одним "чистым" форвардом. Впрочем, не исключено появление в составе армейцев и тяготеющего к игре в нападении Юрия Жиркова. Но он если и появится, то во втором тайме. Все-таки травма была тяжелой.
В сложном положении оказался "Локомотив". У команды наметился явный спад, что показал и матч с "Шинником". Соперник у команды Владимира Эштрекова более чем серьезный. "Эспаньол" показывает яркую игру. Одна из сильных сторон испанского клуба - атака, а у "Локо" как раз участились провалы в защите. Да и голкипер Сергей Овчинников на финише сезона не слишком надежен на последнем рубеже. Поэтому и нет уверенности в благополучном исходе этой встречи.
Что касается "Зенита", то, как заявил наставник питерцев Властимил Петржела, команда "будет играть только на победу". Ясно: на острие атаки будут Александр Кержаков и Андрей Аршавин. В матче 26-го тура против "Спартака" они постоянно обостряли игру и забили Войцеху Ковалевски очень неплохой гол: точку поставил Андрей. Будем надеяться, что завтра дуэт тоже не подведет.
Свой прогноз на исход матчей сделали эксперты "Труда".
Виктор ЛОСЕВ, олимпийский чемпион-88:
- Сомневаюсь в удачном исходе противостояния "Зенита" с "Гимараишем". Португальцы действуют агрессивно и быстро, а вот у ребят Петржелы физической формы может и не хватить. Поэтому рискну поставить на ничью - 1:1. Отличный футбол демонстрирует ЦСКА. У армейцев великолепно сыгранный и сбалансированный состав, умеющий как атаковать, так и защищаться. ЦСКА должен победить 2:0. А у "Локо" - явный кризис. Поэтому их шансы на успех в противостоянии с "Эспаньолом" весьма невелики. Предсказываю ничью - 1:1.
Владимир ТАТАРЧУК, олимпийский чемпион-88:
- Прежде всего хотел бы пожелать своим бывшим одноклубникам-армейцам победы над "Марселем". Лучшие годы французского клуба позади, да и подбор исполнителей у ЦСКА получше. Счет будет 2:0 в пользу ЦСКА. Что касается матчей "Локомотива" и "Зенита", то и здесь у наших ребят есть шансы на успех. "Локо", если не подведет в воротах Сергей Овчинников, победит со счетом 1:0. Уверен я и в "Зените". Дома питерцы должны одолеть "Гимараиш" - 2:0.
Прогноз "Труда": ЦСКА - "Марсель" - 1:0, "Локомотив" - "Эспаньол" - 1:1, "Зенит" - "Гимараиш" - 2:1.