Мусульманский мир готовится сегодня отметить Ночь предопределения /Лейлат аль-Кадр/, наступающую перед 27 днем Рамадана. Как отмечает ИТАР-ТАСС, одна из последних ночей священного месяца мусульманского поста знаменательна тем, что, по преданию, именно после нее пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана.

Мусульмане верят, что в Ночь предопределения Всевышний определяет дальнейшую судьбу каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому ее принято проводить в религиозных бдениях. Как сказано в Коране, "Лейлат аль-Кадр дороже тысячи месяцев".

Ночь предопределения предвещает скорое окончание Рамадана. В арабских странах создаются специальные комиссии, в задачу которых входит обнаружение на ночном небе молодого серпа очередного мусульманского месяца шавваль.

В будущий понедельник или во вторник исламский мир начнет отмечать праздник розговенья /Ид аль-фитр/, который именуют еще "малым праздником".

Сегодня в Египте объявлено, что практически вся следующая неделя будет нерабочей. К четырем праздничным дням, которые начнутся в понедельник, добавятся официальные выходные.