Россия и Китай подпишут соглашения о сотрудничестве в области образования

Россия и Китай подпишут соглашения о сотрудничестве в области образования

Россия и Китай работают над текстом соглашений о сотрудничестве в области образования, которые планируются к подписанию в декабре текущего года. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом накануне сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, участвовавший в конференции министров образования стран-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

Отвечая на вопрос агентства Синьхуа, Фурсенко называл недостаточным число россиян, которые в настоящее время изучают китайский язык. Россия, по его словам, намерена активизировать работу в этом направлении: сейчас в более трети вузах России осуществляется подготовка специалистов со знанием китайского языка.

Российский министр также сообщил, что между РФ и КНР будет ежегодно увеличиваться количество квот для обмена студентами, а также активизируется создание совместных аспирантур. Расширению сотрудничества между двумя странами в области образования, по словам Фурсенко, будет содействовать готовящееся открытие филиалов института имени Конфуция в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.