Администрации одной из шведских школ города Упсала придется заплатить 2,5 тыс евро в качестве компенсации за неадекватное поведение учителя этого общеобразовательного заведения. Дело в том, что педагог напал на своего ученика с пылесосом в руках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно объяснительной записке об этом инциденте, поданному еще летом омбудсмену (должностному лицу, наблюдающему за соблюдением прав граждан) детей и учащихся, на уроке труда школьник средних классов играл с пылесосом вместо того, чтобы выполнять задание наставника - убирать опилки. В какой-то момент терпению учителя пришел конец, и он сорвался: опрокинул мальчишку на стол и начал водить шлангом пылесоса по лицу ученика.

Как говорят родители мальчика, после этого "урока хороших манер" ребенок стал плохо спать и боялся входить в кабинет труда. Преподаватель раскаялся в содеянном: он сказал, что потерял контроль над собой, и принес извинения всей семье. Сразу после того случая педагог вышел на больничный, а школа отказалась от его услуг в новом учебном году.