Учителя ОБЖ и информатики научат бороться с педофилами

Соответствующие рекомендации направило в регионы Министерство образования и науки

На уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и информатики школьникам надо рассказывать, как противостоять сексуальному насилию. Соответствующие рекомендации направило в регионы Министерство образования и науки.

«Мы во все субъекты РФ направили наши рекомендации о внесении этих тем (защиты от сексуального насилия, педофилии – прим. ред.) в образовательные программы по курсу ОБЖ и информатики об изучении этих тем по безопасному интернету», - сообщила заместитель главы ведомства Татьяна Синюгина. Ее цитирует ТАСС.

По ее словам, со временем требования рассказывать детям об этих темах в школе будут прописаны в федеральных государственных образовательных стандартах.

«Существует просто определенная процедура, которая требует времени и прохождения некоторых этапов, чтобы это также закрепить в стандарте. Мы сейчас этими изменениями занимаемся», - сказала замминистра на заседании рабочей группы по подготовке законопроекта по усилению мер защиты детей от сексуального насилия.

Ранее руководитель группы, вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая сообщила, что эксперты предложили ввести за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В феврале заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Аристов предложил дополнить школьные уроки ОБЖ вопросами самозащиты детей от сексуального насилия.