Саакашвили призвал держать депутатов в Раде, пока те не примут законы

«Мы не должны их выпускать, пока они не проголосуют за волю народа, но делать это нужно мирно», - заявил лидер «Движения новых сил»

Участники акции протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве заявили, что не будут выпускать депутатов из парламента до принятия ими требуемых демонстрантами законов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил лидер партии «Рух (Движение) новых сил» Михаил Саакашвили.

«После четырех часов вечера митинг будет продолжаться, и мы не должны их выпускать, пока они не проголосуют за волю народа, но делать это нужно мирно», - сказал Саакашвили.

По его словам, на 16.00 19 октября назначен основной сбор протестующих. Именно в это время депутаты будут рассматривать интересующие митингующих законопроекты.

К данному моменту возле задания Рады в Мариинском парке уже находятся около тысячи участников акции, а также оцепившие парк полицейские и Национальная гвардия. Обстановка спокойная.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко отказался встречаться с делегацией, представляющей участников акции протеста. Как заявил лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, глава государства был готов встретиться с Мустафой Найемом, Светланой Залищук и Сергеем Лещенко. Однако встреча с Юрием Левченко (партия «Свобода) и Юрием Деревянко (внефракционный депутат) была неприемлемой.

«Мое личное мнение, что когда в государственные учреждения заходят люди, которые незаконно прорывали границу, заходят люди, которые жгли шашки в Верховной Раде, когда там были дети, то это неприемлемо», - сказал Герасимов, имея в виду Деревянко и Левченко.

Ранее Саакашвили потребовал от Порошенко уйти в отставку.

Массовая акция протеста у стен Верховной рады началась 17 октября. Ее участники требуют принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, создании суда по коррупционным делам, а также о внесении изменений в избирательное законодательство. Помимо «Движения новых сил», акцию организовали партии «Самопомощь», «Батькивщина», а также ультраправые организации «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» (последний запрещен в РФ).