10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ТОЧКУ В СПОРЕ ПОСТАВИТ МИНФИН

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 19 Ноября 2002г.
Мне 72 года. Пенсионер. Жена - лежачий инвалид после инсульта. Сын работает за рубежом и в порядке помощи посылает мне деньги через Сбербанк. В Сбербанке требуют, чтобы я заполнял какие-то бланки, подтверждающие получение денег, якобы по требованию Госналогслужбы. В связи с этим у меня возникают вопросы: должен ли я кого-то информировать, что получаю деньги от сына, платить налоги с получаемых денег; и, наконец, есть ли какие-либо законы, регулирующие мои отношения с сыном?Багадур МИКАИЛОВ, письмо получено по электронной почте.

Есть статья 87 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Гораздо сложнее вопросы налогообложения пересылаемых средств именно потому, что они поступают из-за рубежа. Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ (НК) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, к которым относитесь и вы, - получающие доходы от источников за пределами РФ, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц. В данном случае ваш налоговый агент - Сбербанк, поэтому он и обязан не только потребовать заполнения налоговой декларации, но и справки от сына о суммах перечисляемых на ваш счет денег с переводом на русский язык. Это - общее правило. Правда, в нашем конкретном случае возникают серьезные сомнения по двум вопросам: 1) относятся ли переводимые денежные средства на содержание нетрудоспособных родителей от их детей, проживающих за рубежом, к "доходам от источников за пределами Российской Федерации", облагаемым по статье 208 НК, или не относятся, и 2) не освобождаются ли они от налогообложения по пункту 5 статьи 217 НК (алименты, получаемые налогоплательщиками, полностью освобождены от налога на доходы физических лиц)? Это существенные вопросы. Пункт 3 статьи 208 НК содержит подробный перечень видов доходов, получаемых гражданином РФ, от источников за пределами РФ (статья содержит 9 пунктов). Тут денежные средства на содержание нетрудоспособных родителей не указаны. Есть только "пенсия, пособия, стипендии и ИНЫЕ аналогичные выплаты", но далее записано: "выплаты которых осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства", где находится источник дохода. Вряд ли сюда можно причислить средства на содержание. Зато пункт 4 статьи 208 НК говорит, что если положения Налогового кодекса РФ не позволяют однозначно ответить на эти вопросы, то решение по ним принимается Министерством финансов РФ (а не Госналогслужбой). Аналогично должен решаться и вопрос об освобождении таких доходов от налога. Он фактически "привязан" к первому вопросу. Поэтому наш совет: обратитесь в Министерство финансов РФ (Москва, Ильинка, 9, индекс 103132).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников