09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВОЗРАСТ РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 19 Ноября 2002г.
Я работала секретарем в сельсовете - должность не выборная. Мне недавно исполнилось 55 лет. Глава администрации заставляет меня написать заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию. Дескать, вы уже доработали до пенсии, дайте и другим потрудиться. Юрист районной администрации тоже считает, что я должна уступить место. Но почему же мне уходить? Неужели я за 18 лет непрерывной работы в сельсовете не заслужила права поработать хотя бы год после назначения пенсии? Могут ли меня уволить, если откажусь писать заявление об увольнении по собственному желанию?Г. СТРУНОВА, Краснодарский край.

Нет, не могут, а если все же уволят, это будет грубейшим нарушением закона, и суд восстановит вас на работе незамедлительно. Ни статья 81 Трудового кодекса (ТК), регулирующая порядок увольнения работников по инициативе администрации (работодателя), ни другие нормы трудового законодательства НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ такого самостоятельного основания увольнения, как достижение работником пенсионного возраста (в 80-х годах прошлого века такая норма в КЗоТе была, но просуществовала недолго). Пункт 3 статьи 81 действующего ТК предусматривает возможность расторжения трудового договора (контракта) работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, но есть существенная оговорка. Если такое несоответствие явилось следствием: 1) состояния здоровья, препятствующего работе, В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, или 2) недостаточной квалификации, но ПОДТВЕРЖДЕННОЙ РЕЗУЛЬТАТАМИ АТТЕСТАЦИИ. Увольнение работника только потому, что работодатель СЧИТАЕТ работника несоответствующим занимаемой должности или выполняемой работе, не допускается. Закон требует для этого веских оснований, подтвержденных документально. В этой связи нельзя не упомянуть о том, что в некоторых организациях, возглавляемых, скажем так, недостаточно юридически подкованными управленцами, обычной считается практика, когда работника после назначения ему пенсии по возрасту фактически принуждают под угрозой увольнения "перейти на контракт", то есть перезаключить трудовой договор на определенный срок (год-полгода). Интересно, что при этом делается ссылка на статью 59 ТК, а ссылка-то абсолютно необоснованная. Действительно, согласно этой статье с пенсионерами по возрасту МОЖЕТ (а отнюдь не должен) заключаться срочный трудовой договор, причем не только по инициативе работодателя, но и по инициативе работника (а пенсионеры часто в этом заинтересованы сами). Но ведь в статье не говорится о перезаключении уже заключенных ранее трудовых договоров (контрактов). Речь идет о контрактах, заключаемых вновь, при поступлении на работу. Что касается перезаключения трудовых договоров с изменением такого существенного условия, как срок работы, то это допускается только по соглашению работодателя и работника.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников