"ФЕНОЛЬНЫЕ" ДОМА ПОД СНОС

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о сносе печально известных "фенольных" домов, при строительстве которых использовались конструкции, содержащие вредные примеси.

Напомним, что дома серии II-49-П, расположенные на Открытом шоссе и улице Николая Химушина, были построены в начале 70-х годов и предназначались в основном для работников столичного Метростроя и сотрудников железной дороги. Метрогородок строился в режиме аврала, и в качестве эксперимента фенолформальдегид добавляли в строительный бетон для ускорения процесса затвердевания. "Счастливчики", получившие квартиры в этих домах, уже через несколько лет почувствовали вредное влияние химиката.
Как сообщили "Труду" в префектуре Восточного административного округа, на 2006 год запланирован снос первого "фенольного" дома N 24, кор. 1 на Открытом шоссе. Все его жильцы получат квартиры в новостройках. На освободившемся месте в 2007 году будет построено новое жилое здание площадью более 20 тыс. кв. метров. Сюда переселятся жители двух других "фенольных" домов N 3, кор. 2,3 с улицы Николая Химушина.
В Москве на сегодня насчитывается 260 "фенольных" домов. К сносу большинства из них приступят не раньше 2008 года.