В Японском море с лесовоза "Кастор-1" спасено 35 человек

В Японском море с лесовоза "Кастор-1" спасено 35 человек

В Японском море спасены 35 человек с затонувшего в воскресенье лесовоза "Кастор-1" с российским экипажем, один моряк погиб, сообщает "Росбалт".

23 человека были подняты с надувных плотов еще в воскресенье 18 ноября.

Этой ночью в Японском море три российских и одно иностранное судна вели поиски моряков.

С наступлением рассвета на место происшествия из Владивостока вылетел самолет МЧС России АН-74. Спасатели обнаружили плот, на котором находилось ещё 12 моряков. Их подняли на борт контейнеровоза "Капитан Конев" Дальневосточного морского пароходства и везут в порт Восточный, передает ИТАР-ТАСС. Среди спасенных капитан лесовоза Юрий Хохлов.

В настоящее время продолжаются поиски последнего члена экипажа. Он не смог забраться на борт из-за сильного волнения и продолжает оставаться в воде. Как сообщает НТВ, в условиях плохой видимости штурману самолета Ан-74 удалось разглядеть на поверхности моря предмет, по очертаниям очень похожий на человека. В указанные летчиками координаты на полной скорости идет спасательное судно "Лазурит".

Напомним, сигнал о происшествии поступил накануне в 10.35 мск. Судно "Кастор-1" с грузом леса шло из Находки в Китай и в условиях шторма затонуло в 180 милях южнее Находки. Судно шло под флагом государства Сент-Винсент, однако экипаж на борту был российский.

По предварительным данным, причиной происшествия стало смещение груза во время шторма.