ВАЛЕРИЯ ЛАНСКАЯ: "МОЯ ГЕРОИНЯ СОВЕРШЕННО НА МЕНЯ НЕ ПОХОЖА"

На канале "Россия" - премьера сериала "Жизнь, которой не было", снятого по книге "Американская трагедия" Теодора Драйзера. Одну из главных ролей исполняет актриса Валерия Ланская. Сейчас Лера выступает в паре с Алексеем Ягудиным в "Ледниковом периоде" и участвует в ряде других проектов.

- Роман Драйзера был как-то адаптирован?
- История осталась прежней. Изменились лишь ее место и время действия: они перенесены в сегодняшнюю Россию. Несмотря на то что роман был написан более 80 лет назад, проблемы отцов и детей и социального неравенства сегодня очень актуальны, как, впрочем, и всегда. Моя героиня Саша (у Драйзера - Сандра) - девушка из богатой семьи, дочь сенатора, из-за которой главный герой убивает свою беременную возлюбленную. Саша очень избалована, с детства ей было позволено абсолютно все. Поэтому, когда она решила заполучить очередного юношу, а тот воспротивился, в ней взыграл дух противоречия: она манит мальчишку пальчиком, а он не клюет... Как же так?!
- Вы когда-нибудь играли чувствами своих поклонников?
- Пожалуй, нет. Моя героиня изначально из спортивного интереса хочет заполучить этого молодого человека. Это уже потом она в него влюбляется. Девочка из высшего класса, богатая стервочка, она совершенно на меня не похожа. И поэтому было очень интересно, кстати, играть эту роль.
- Вас можно увидеть в паре с Алексеем Ягудиным на "Ледниковом периоде", вы - одни из фаворитов проекта. Был ли у вас момент некой притирки, привыкания друг к другу?
- Познакомились мы не на "Ледниковом периоде", а гораздо раньше. Год назад меня пригласили в качестве певицы в шоу Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Там и произошла встреча с Алексеем. Поэтому мне показалось забавным, что нас поставили в пару. Притирки, безусловно, были. Но мы быстро нашли общий язык. У Леши отличное чувство юмора. А еще я очень благодарна ему за чуткость. Недавно я приехала на репетицию, мы начали ставить номер... И в первый раз, наверное, за все месяцы тренировок я вдруг поняла, что мне элементарно отказывает физика. Алексей увидел это и, не беспокоясь о том, что до съемок оставался всего один день, сказал мне: "Лучше завтра в полную силу потренируемся, покатаемся, а сейчас езжай отдыхать". Не стал говорить типа: "Ничего, надо, у нас мало времени, давай, соберись". Поступил очень чутко и грамотно.