Россияне предпочитают хранить сбережения в банковских сейфах

Россияне предпочитают хранить сбережения в банковских сейфах

Спрос на банковские ячейки в российских кредитных организациях резко увеличился, констатирует газета "Коммерсант". Таким способом россияне пытаются защитить свои сбережения в условиях финансового кризиса, поскольку в случае банкротства банка содержимое ячеек не пострадает.

Издание пишет, что в столичных банках, расположенных в пределах Садового кольца, свободных индивидуальных банковских сейфов (ИБС) уже не осталось. В call-центрах Банка Москвы, Собинбанка и других сообщили, что сейчас свободные ИБС можно найти только в отдаленных районах Москвы. В Сбербанке отмечают, что заполняемость ячеек составляет сейчас 80 %.

Повышение спроса на ячейки привело к росту цен на аренду ИБС. К примеру, в Альфа-банке со вчерашнего дня тарифы на аренду ячеек увеличились на 10 %. В ОТП Банке по сравнению с июнем аренда ИБС выросла в 1,3-1,5 раза.

Напомним, что отток вкладов из 32 крупнейших российских банков составил в октябре 9,2 %. В сентябре вкладчики унесли из банков около 90 миллиардов рублей, что составило 1,5 % от общего объема вкладов.