Украина + США = оружие и опыт борьбы с россиянами

47 миллионов долларов Совет нацбезопасности США рекомендует выдать Украине на летальное оружие. Взамен Украина готова поделиться опытом борьбы с россиянами. Правда, после того, как получит наступательное оружие. Эксперты прогнозируют взрыв.

Президенту США Дональду Трампу рекомендовали выделить Украине $47 млн на летальное оружие. Такое предложение вынес совет нацбезопасности страны, сообщает ABC News со ссылкой на представителя Госдепа.

Издание уточняет, что, в частности, в сумму входят расходы на противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Позднее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что для США выгодно передать Киеву вооружение, поскольку взамен Вашингтон получит украинский «опыт борьбы с россиянами».

«Укринформ» передал слова Климкина о том, что будущем Киев «точно получит больше оборонного вооружения и военного снаряжения». При  этом чиновник не назвал точной даты передачи вооружения, но уточнил, что речь идет «не только о противотанковых орудиях, но и о дронах, контрбатарейных системах и кибервойне».

«Нам нужно все это снаряжение, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, что это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами», — сказал Климкин.

При этом украинский чиновник отметил, что Украина стала незаменимым союзником для США и всего трансатлантического мира. Климкин отметил, что он трижды встречался с президентом США Дональдом Трампом, который «всегда передавал четкий месседж солидарности: мы с вами, украинцы».

В ответ на это зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что слова главы украинского МИД Павла Климкина о том, что Киев получит от США оружие в обмен на «опыт борьбы с россиянами», были произнесены для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем Украины.

«Это все иллюзии, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем. Украина хочет быть в тонусе с западными партнерами, доказывая, что Россия — якобы враг. Как говорится, идут в ногу со временем. Показывают, что они преданы спонсорам как болонка», приводит слова Швыткина Газета.ру.

При этом депутат посетовал на то, что «очень плачевно, что киевская власть, в отличие от украинского народа в большинстве своем», занимает «достаточно агрессивную политику» по отношению к России.

В свою очередь глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов предполагает, что в случае поставок оружия Украине ситуация в этой стране «взорвется».

«Эти «хотелки» Климкина резко дестабилизируют состояние, уже сложившееся в определенной степени, хоть какое-то подконтрольное для международных организаций и для жителей в зоне конфликта», - приводит слова Шаманова РИА Новости.

По его словам, средства, которые перечисляет украинский чиновник, «относятся к наступательным действиям». «Безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных. Это не осложнит, это взорвет ситуацию», - подчеркнул российский парламентарий.