В Кремле назвали абсурдом претензии Украины по газу

Относительно шансов на подписание нового контракта на транзит топлива все сказал президент России, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков

Претензии Украины к российской позиции относительно нового контракта на транзит газа являются абсурдными. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы считаем абсолютно абсурдными те претензии, которые выдвигаются. Абсурдными и неприемлемыми», - сказал Песков.

Так представитель Кремля ответил на вопрос журналистов, почему Россия увязывает заключение нового контракта с урегулированием имеющихся судебных вопросов между газовым холдингом «Газпром» и компанией «Нафтогаз Украины».

Как отметил пресс-секретарь российского лидера, ему «нечего добавить к тем пояснениям», которые давал президент Владимир Путин на пресс-конференции в Бразилиа. Она состоялась 14 ноября в рамках саммита БРИКС.

На пресс-конференции Путин высказался в том смысле, что заявления властей Украины о том, что страна покупает газ по реверсу, нельзя воспринимать серьезно. Российский лидер назвал их «полной чушью». Он сравнил эту ситуацию с «сапогами всмятку».

«Хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс. Газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы — в другую», — пояснил президент России.

Президент РФ также отметил, что существует риск прекращения транзита российского газа через территорию Украины, а «Нафтогаз» новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с «Газпромом» по новому контракту. При этом он отметил, что Россия готова к достижению любых соглашений с Украиной при участии Еврокомиссии.

А до этого глава «Нафтогаза » Андрей Коболев заявил, что сумма претензий Украины к России по «газовому вопросу» составляет 22 миллиарда долларов.