...И ПЕРВЫЙ ПРИЗ ПОРТУГАЛЬЦА

В швейцарском Цюрихе были названы лучшие футболисты мира и Европы. Лучшим игроком мира-2001 тренерское жюри признало португальца Луиша Фигу. А "Золотой мяч", вручаемый французским еженедельником "Франс Футбол" по итогам опроса журналистов, достался англичанину Майклу Оуэну.

В истории мирового футбола полузащитник мадридского "Реала" Луиш Фигу стал первым португальцем, признанным сильнейшим в мире. В тренерских анкетах у него 27 первых мест, 35 вторых и 10 третьих. В итоге Луиш набрал 250 очков, всего на 12 опередив занявшего второе место англичанина Дэвида Бекхэма. Любопытно, что у Дэвида первых мест больше, чем у победителя, - 30. А вот испанец Рауль сильно отстал от конкурентов, набрав всего 96 очков. В десятку лучших также вошли француз Зинедин Зидан, бразилец Ривалдо, аргентинец Хуан-Себастьян Верон, немец Оливер Кан, украинец Андрей Шевченко, итальянец Франческо Тотти и англичанин Майкл Оуэн.
Меньше всего поводов огорчаться как раз у Оуэна. Несмотря ни на что, нападающий "Ливерпуля" стал лучшим футболистом Европы и получил престижный "Золотой мяч". Получив 176 баллов, он уверенно опередил Рауля (140 баллов) и Оливера Кана (114).