ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение передать детские дома на содержание областного бюджета, кроме детдомов Новокузнецка, Кемерова и Междуреченска. Финансирование будет производиться за счет консолидации средств на данные расходы из местных бюджетов.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время в Кузбассе насчитывается более 100 детских домов, школ-интернатов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в них воспитываются более 7 тысяч подростков.
Проведенные недавно проверки показали, что во многих детских домах имеются нарушения, связанные с их регулярным недофинансированием из местных бюджетов. Из детских домов поступают письма и жалобы в областные инстанции. В этой связи принято решение провести в ближайшее время во всех без исключения учреждениях ревизию финансово-хозяйственной деятельности. Губернатор поручил главам городов Кемерова, Новокузнецка и Междуреченска также принять соответствующие меры.
Кроме того, на приобретение зимней одежды для детей, оставшихся без попечения родителей, городам Кемерова и Новокузнецк выделено из областного бюджета по 300 тысяч рублей, Междуреченску - 100 тысяч рублей.