Госавтоинспеция проведет рейд "Зимние каникулы"

Госавтоинспеция проведет рейд "Зимние каникулы"

Госавтоинспеция проведет в Москве общегородской профилактический рейд "Зимние каникулы", сообщили в понедельник "Интерфаксу" в столичном управлении ГИБДД.

Как рассказал собеседник агентства, мероприятие пройдет в период с 19 декабря по 10 января. Его цель - предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.

Совместно с сотрудниками департамента образования инспекторы проверят организацию дорожного движения и состояние проезжей части на подъездных путях к детским зимним оздоровительным лагерям, а также к местам массового посещения и проведения новогодних праздников. Для обеспечения безопасного передвижения детей и подростков во время проведения массовых новогодних мероприятий будут выставлены дополнительные посты дорожно-патрульной службы. Также намечена разъяснительная работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях Москвы.

Следует отметить, что особую актуальность проводимому рейду придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в городе остается достаточно серьезной. По данным ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях 24 ребенка погибли и 1250 получили ранения (за тот же период 2004 года 18 и 804 соответственно).

Особое внимание в этой связи также уделяется вопросам соблюдения водителями скоростного режима, правил остановки и стоянки вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также в зоне действия дорожных знаков "Пешеходный переход" и "Дети".