Россияне считают свою страну ближе к Европе, чем к США или Востоку

Россияне считают свою страну ближе к Европе, чем к США или Востоку

58% россиян считают, что Россия по культуре и образу жизни ближе к странам Европы.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого в понедельник поступили в "Интерфакс", сходство с восточными странами (Индией, Китаем) подчеркивают 13% опрошенных, с США - только 7%.

При этом Россию с Европой в наибольшей степени идентифицируют жители Москвы и Санкт-Петербурга (70%).

Кроме того, наиболее удачной респонденты считают политическую и социальную систему Германии (30% опрошенных), за ней следуют США (23%), Япония (19%), Великобритания (17%), Франция и Китай (по 12%).

Социологи отмечают, что более "прозападно" настроена молодежь 18-24 лет, среди которой больше симпатизирующих немецкой (36%) и американской (29%) моделям. В самой старшей возрастной группе (60 лет и выше) также лидируют немецкий (25%) и американский (16%) образцы, но здесь заметно больше тех, кто не смог определиться со своими предпочтениями или полагает, что ни на Западе, ни на Востоке нет страны, опыт который был бы удачным.

Между тем, в ходе опроса выяснилось, что, по мнению опрошенных россиян, основная угроза национальной безопасности России исходит со стороны двух держав - США (считают 30% россиян) и Китая (17%).

Остальные страны и регионы серьезных опасений в этом отношении не вызывают (например, угрозу со стороны Евросоюза усматривают 3% опрошенных, стран Балтии и Украины - по 2%). Около половины опрошенных (49%) либо не видят никаких угроз национальной безопасности России, либо затрудняются их определить.

Главную угрозу экономического порабощения нашей страны российское общественное мнение связывает также с США (33%) и Китаем (19%). Практически не вызывают опасений европейские соседи и страны бывшего СССР. 27% опрошенных считают, что такой угрозы не существует вообще.

Всероссийский опрос проводился в начале декабря среди 1594 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках.