Россия и Белоруссия решили газовый вопрос

Россия и Белоруссия решили газовый вопрос

Россия и Белоруссия в скором времени подпишут соглашение о собственности Союзного государства. Об этом сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Белоруссия провела и закончила все необходимые для подписания этого документа внутригосударственные процедуры.

Сидорский сказал: "Мы готовы подписать в ближайшее время, сегодня договорились с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым". Он подчеркнул, 1что никаких препятствий для подписания соглашения нет.

Взнос России в союзный бюджет в 2006 году планируется на уровне 1 млрд 760 млн российских рублей. Взнос Белоруссии составит 948 млн рублей. Также в 2006 году Белоруссия перечислит 259 млн руб. в счет частичного погашения задолженности по ее взносам, образовавшейся в 2000-2003 гг.

Кроме того, до конца декабря Москва и Минск планируют принять пакет соглашений, которые будут гарантировать гражданам России и Белоруссии равные права, в частности, в области налогообложения.

Следующие переговоры по газовому вопросу состоятся сегодня с премьер-министром Украины. Делегация во главе с Юрием Ехануровым, в надежде ускорить разрешение газовой проблемы, вылетела в Москву на час раньше запланированного времени.