Азербайджан может снизить импорт электроэнергии из РФ из-за роста ее цены

Азербайджан может снизить импорт электроэнергии из РФ из-за роста ее цены

Азербайджан может снизить объемы импорта электроэнергии из РФ из-за намерения РАО "ЕЭС России" поднять ее стоимость, сообщила пресс-служба АО "Азерэнержи" (государственный монополист по производству электроэнергии в Азербайджане) со ссылкой на вице-президента компании Марлена Аскерова.

"Мы не заинтересованы в закупке электроэнергии по предлагаемым Россией ценам. На переговорах постараемся сохранить прежние финансовые условия. Но если это станет невозможным, то, вероятно, мы будем вынуждены снизить объемы импортируемой из России электроэнергии", сказал М.Аскеров.

Ранее сообщалось, что ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (60% акций принадлежат РАО "ЕЭС России"), российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, намерено увеличить стоимость ее поставок в Азербайджан с 2,99 центов США до 3,99 центов за 1 кВт.ч в связи с повышением цен на энергоресурсы.

Азербайджан с 2002 года импортирует электроэнергию из России на основе контракта между государственной "Азерэнержи" и РАО "ЕЭС". Ежегодный объем импорта составляет 1,3-1,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.