По культуре и образу жизни Россия ближе всего Европе

По культуре и образу жизни Россия ближе всего Европе

Большинство россиян (58%) считает, что по культуре и образу жизни Россия ближе всего к странам Европы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским фондом изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сходство с восточными странами (Индией, Китаем) подчеркивает лишь 13% опрошенных. Кроме того, 7% респондентов полагают, что по культуре и образу жизни Россия ближе всего к США.

В наибольшей степени Россию с Европой идентифицируют жители Москвы и Санкт-Петербурга (70% опрошенных).

В ходе исследования респондентов спрашивали также о том, политическое и социальное устройство какой страны они находят наиболее удачным.

Так, наиболее удачной респондентам представляется политическая и социальная система Германии (об этом сообщили 30% опрошенных), за ней следуют США (23%), Япония (19%), Великобритания (17%), Франция и Китай (по 12%).

Молодежь симпатизирует Германии и США в наибольшей степени. В возрастной группе 18-24 лет 36% считают немецкую систему удачной, а 29% симпатизирует американской модели.

В группе от 60 лет и старше также лидируют немецкий (25%) и американский (16%) образцы, но здесь заметно больше тех респондентов, кто не смог определиться со своими предпочтениями или полагает, что ни на Западе, ни на Востоке нет страны, опыт который был бы удачным.

Опрос ВЦИОМ проведен 3-4 декабря 2005 года. Всего было опрошено 1594 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.