Зюганов: Российские коммунисты будут верны заветам революционеров 1905 и 1917 годов

Зюганов: Российские коммунисты будут верны заветам революционеров 1905 и 1917 годов

Лидер российских коммунистов заявил о приверженности КПРФ идеалам революции 1905 года, 100-летие которой отмечается левыми силами в эти дни.

"Коммунисты и их союзники будут следовать курсом, указанным революциями 1905 и 1917 годов. Первая русская революция остается убедительным образцом сплочения и стойкости трудящихся в борьбе за свои права", - говорится в заявлении, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и распространенном в понедельник.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию в стране, Г.Зюганов отмечает, что современное положение в стране "копирует не лучшие страницы прошлого". В частности, он упоминает при этом об ущемлении конституционных прав граждан.

По мнению лидера КПРФ, осложнение внутриполитической ситуации происходит на фоне аналогичных осложнений и на международной арене. "Внешнеполитическая "гибкость" правящего режима" привела к тому, что на январской сессии ПАСЕ запланировано рассмотреть вопрос "о международном осуждении преступлений тоталитарных коммунистических режимов", - считает Г.Зюганов.

"Принятие такой резолюции ПАСЕ будет означать перекройку всей истории ХХ века в интересах крайне реакционных сил, а также усилится угроза полной утраты Россией национальной независимости", - полагает Г.Зюганов.