Премьер-министр Украины Юрий Ехануров призвал депутатов Верховной Рады в условиях сложных газовых переговоров с Россией ускорить принятие бюджет на будущий год.

"Очень не хотелось бы, чтобы наши люди начали думать о том, что у нас нет бюджета и что страна, которая работает без бюджета, имеет несколько более слабые позиции, чем страна, которая полностью решает свои внутренние проблемы", - сказал Ю.Ехануров журналистам в понедельник в Киеве по возвращении из Москвы.

"Было бы очень желательно, если бы в тяжелое время наши парламентарии объединились вокруг того, чтобы думать о людях, а не о своих выборах", - подчеркнул украинский премьер.

Он также высказал мнение, что в России испытывают дискомфорт от участившихся в последнее время визитов украинских делегаций. "Люди уже устали от принятия наших делегаций, которые ездят туда и просто давят на российскую сторону, чтобы их принимали", - сказал Ю.Ехануров, добавив: "Это уже превращается в ненормальное явление".

Ю.Ехануров посетил в понедельник с рабочим визитом Москву, где провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической и топливно-энергетической сфере.