Сергей Иванов: в 2007 году в России будут созданы три судостроительных холдинга

Сергей Иванов: в 2007 году в России будут созданы три судостроительных холдинга

В 2007 году в России будут созданы три судостроительных холдинга, заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "К этому времени они будут сформированы и начнут свою работу", - цитируют Вести.ру.

Подобные преобразования предусмотрены разрабатываемой сейчас Стратегией морской деятельности РФ до 2020 года и на более отдаленную перспективу, передает ИТАР-ТАСС.

Иванов: "Мы производим очень мало гражданских судов. Если в области военного кораблестроения ситуация благополучная, то в гражданском судостроении у нас просто беда. В России строятся единицы судов под российским флагом".

Кроме того, 60-70 процентов строящихся судов состоят из комплектующих, которые завозятся из-за рубежа. Иванов уверен, что привлечение оборонно-промышленного комплекса для решения этой задачи позволит значительно увеличить строительство гражданских судов. В качестве примера он назвал деятельность военных предприятий в Архангельске и Санкт-Петербурге, где наряду с атомными, дизельными подводными лодками, корветами и другими кораблями строятся танкеры, плавучие платформы и суда для гражданского сектора экономики.