Определились победители Всероссийского конкурса "МЧС: степень риска". Призы и награды лауреатам вручил сегодня глава МЧС Сергей Шойгу, который тепло поблагодарил журналистов за внимание к работе ведомства и объективность оценок. Шойгу особо отметил деятельность тех СМИ, которые поднимают проблемы профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, передает ИТАР-ТАСС.

Среди награжденных сразу два журналиста из Ставрополя. В номинации "Опережая стихию" победила Евгения Токарева из "Комсомольской правды" на Северном Кавказе", а в разряде "Чрезвычайная ситуация - как ее избежать?" награду получила Наталья Буняева из газеты "Вечерний Ставрополь". За обучение азам безопасности юных граждан страны лауреатом конкурса стала газета "Антошка" из Димитровграда Ульяновской области. Призы, представляющие собой земной шар с эмблемой МЧС, вручены также журналистам и изданиям из Нижнего Новгорода, Курска, Ярославля, Таганрога, Челябинска и других регионов.

Конкурс, учрежденный МЧС и Альянсом руководителей региональных СМИ России, проводится уже во второй раз. Если в минувшем году жюри получило лишь 300 работ, то на этот раз их было прислано свыше 1,5 тыс из 51 региона страны. Прямо на церемонии награждения был дан старт очередному конкурсу. А по признанию лауреатов, одной из главных наград стал брифинг с главой МЧС, которым традиционно завершилась встреча.