АВТОЛЮБИТЕЛЯМ РАЗДАЮТ ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ

Столичная автоинспекция начала выдавать владельцам автомобилей номерные знаки новой серии, обозначающие код региона - 199. Первые 20 таких знаков получили многодетные семьи, причем вместе с автомобилями марки "Газель". Эти восьмиместные микроавтобусы власти Москвы преподнесли в качестве новогоднего подарка родителям, которые воспитывают семь и более ребятишек.

Всего в Москве до сих пор действовали четыре кода региона. С 1993 года по 1998 год столичная ГАИ выдавала номера серии 77. Когда они закончились, в ход пошли цифры 99 и 97, а с 2005 года по настоящее время машины московского региона нумеровали кодом 177. Теперь и он исчерпал свой ресурс. Вместо него начали выдавать номер 199. Это последняя цифра, которой по решению российского правительства можно обозначать регион "Москва". Этой серии хватит на несколько лет, а потом у автолюбителей возникнут проблемы. Дело в том, что просто утвердить новую цифру, например, 200 или 297, нельзя, так как двойка просто не поместится на номерной знак, который должен быть строго установленных по ГОСТу размеров.
- Проблемы не возникнет, - говорит "Труду" сотрудник УГИБДД Москвы, майор милиции Игорь КОЛОСКОВ. - Первую серию номеров с цифрой 77 мы выдавали больше пяти лет. Кода с цифрой 99 хватило уже только на четыре года. Сейчас столичные автовладельцы еще получают регистрационные таблички с цифрами 197 и 199 одновременно. Их хватит года на два-три. Есть и резерв. Если понадобится, то московская ГИБДД восстановит знаки предыдущих серий - 77, 99, 97 и даже 177.
В сочетании каждой серии с буквами общее количество машин, имеющих возможность получить номера одной серии, составляет 1 726 272. Это значит, что с 1993 года количество выданных в Москве номерных знаков приблизилось к 6 000 000.
- За время, пока они действуют, утилизировано около 2 миллионов автомашин. Их регистрационные номера можно реанимировать и пустить в дело, - продолжает Колосков.
Между тем в Коллегии правовой защиты автовладельцев считают, что имеющихся номеров хватит примерно до конца будущего года. А компания "Знак" предложила ввести новый способ обозначения региона. Для этого нужно ввести четырехзначный код. Это можно будет сделать, убрав "перегородку" между цифрами и региональным кодом. Кроме того, существует вариант замены шрифта цифр на более узкий. Но в этом случае существует вероятность не вписаться в нормы Евросоюза, регулирующие читаемость номера на расстоянии.