ЭДИТ ПИАФ ПО ПРОЗВИЩУ УЛИЧНАЯ ПТИЧКА

515 лет назад, в 1492 году, в письме литовского князя Александра крымскому хану Менгли Гирею

515 лет назад, в 1492 году, в письме литовского князя Александра крымскому хану Менгли Гирею впервые содержалось письменное упоминание о казаках.
445 лет назад, в 1562 году, во Франции начались религиозные войны между католиками и гугенотами.
В 1686 году, согласно фантазии английского писателя Даниеля Дефо, его литературный герой Робинзон Крузо покинул свой остров, прожив там 28 лет. На самом деле моряк Силькирк, история которого послужила сюжетом для романа Дефо, провел в одиночестве на острове "всего" 7 лет. Кстати, расположенный у берегов Чили, этот остров был назван в честь Робинзона Крузо.
В 1793 году капитан Наполеон освободил от англичан крепость Тулон, за что получил звание генерала. С этого события началась блистательная карьера Наполеона Бонапарта. Среди военных многих стран мира утвердилось мнение, что у каждого офицера должен быть свой Тулон, о котором мечтал и герой романа "Война и мир" князь Андрей.
В 1863 году англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.
В 1866 году в России было создано Русское телеграфное агентство (РТА). Оно стало первым информационным агентством печати в стране и просуществовало до 1878 года.
В 1876 году Иван Сытин основал в Москве типографию, на базе которой в дальнейшем возникло издательское товарищество "И.Д. Сытин и К0". При советской власти у Сытина типографию отобрали, но сам он получал персональную пенсию. Ныне его бывшая типография - Государственное московское предприятие "Первая образцовая типография".
В 1941 году Гитлер объявил себя верховным главнокомандующим немецкими войсками.
В 1941 году 15-летняя принцесса Елизавета - нынешняя королева Великобритании Елизавета II - выступила в спектакле "Золушка" для отправлявшихся на фронт английских солдат.
В 1973 году состоялся прощальный матч знаменитого бразильского футболиста Гарринчи. Интересно, что ровно через год в этот же день в Бразилии был похищен футбольный Кубок мира "Золотая богиня", которым награждалась команда, выигравшая чемпионат мира по футболу.
В 1999 году в автокатастрофе погиб английский актер Лльюлен, много лет исполнявший роль доктора Кью в фильмах о Джеймсе Бонде.
219 лет назад родился русский генерал, декабрист, князь Сергей Волконский (1788-1865). За участие в событиях 14 декабря 1825 года он был осужден на 20 лет каторги. Уже в 1826 году он оказался в селении Нерчинский завод в Забайкалье. Там его использовали на работах, связанных с добычей серебра. В свое время мне удалось спуститься в недра горы Благодатка, где когда-то работали декабристы.
101 год назад родился советский партийный и государственный деятель Леонид Брежнев (1906-1982).
92 года назад родилась французская певица Эдит Пиаф (1915-1963) (на снимке). Многие во Франции считают ее самой знаменитой француженкой в истории этой страны.
63 года назад, в 1944 году, родилась отечественная актриса театра и кино Анастасия Вертинская.