Более 20 тысяч россиян не смогут выехать за рубеж

Более 20 тысяч россиян не смогут выехать за рубеж

Более 20 тысяч россиян не смогут выехать за рубеж на новогодние праздники из-за долгов, передает Эхо Москвы".

"По состоянию на сегодняшний день, судебными приставами территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России поручения об ограничении права на выезд около 20 тысяч граждан, не исполнивших судебные решения", - заявил заместитель главного судебного пристава РФ Артур Парфенчиков.

"Общая сумма, подлежащая взысканию с этих граждан, составляет более 12 млрд. руб. А в ближайшее время, по нашим оценкам, это может коснуться до 50 тысяч должников, имеющих задолженности по решениям судов", - пояснил он.

Служба судебных приставов подписала соглашение о сотрудничестве с федеральной миграционной службой. Теперь все, кто должен какую-либо сумму, размер суммы не оговорен, не смогут получить заграничный паспорт и выехать за пределы России. Судебные приставы получили доступ к информации, содержащийся в банках данных ФМС России. В свою очередь они должны предоставлять информацию о должниках, пишет "Комсомольская правда".

Если же у должника, уклоняющегося от исполнения судебного решения, уже есть загранпаспорт, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд за пределы страны.

Во многом осложняет работу судебных приставов-исполнителей тот факт, что значительная часть должников-алиментщиков ведёт асоциальный образ жизни, нигде не трудоустроены, в связи с чем отсутствуют сведения об их местонахождении, сообщает ИА "День".